Descripción detallada Lote 358

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 358

LOS PROLEGÓMENOS DE LA GRAN CONSTITUCIÓN DE 1857: EL ESTATUTO ORGÁNICO, EL PLAN DE AYUTLA, QUE CESA A SANTA-ANNA PARA SIEMPRE Y EL PLAN DE ACAPULCO.
ESTATUTO ORGÁNICO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA MEXICANA, decretado en 15 de Mayo de 1856. MÉXICO: 1856. Imprenta de Vicente G. Torres. Cordobanes núm. 5. 18 x 29 cm. Primera edición. 24 p. Junto con: EL C. JUAN J. BAZ, Gobernador del Distrito, a sus habitantes, sabed. 16 p. Ejemplar en muy buen estado. Conserva pastas originales en rústica. Tapa posterior con la imagen de "Palas Atenea". Encuadernación de lujo, en piel, con adornos y título dorados. Puntos de polilla en margen inferior, no afecta texto.
Obra de gran trascendencia histórica, además del decreto que recibe de D. José María Lafragua, secretario de estado y del despacho de gobernación y transmite a los habitantes, el gobernador Baz, dando cuenta de la decisión del presidente sustituto, Dn. Ignacio Comonfort. Claramente indica el ministro Lafragua, que el Estatuto solo regirá el tiempo que tarde en sancionarse la constitución. Además hace una revisión pormenorizada del Estatuto y recuerda que la guerra civil felizmente ha terminado. Continúa el histórico texto con el PLAN DE AYUTLA, que proclama el coronel D. Florencio Villarreal, y sobre el cual envía una comunicación el General de División Juan Álvarez, a las tropas a su mando, en donde se repudia a D. Antonio López de Santa-Anna, que "…a su arbitrio dispone hoy de los destinos de nuestra patria…". En el Plan, el punto número 1, dice: "Cesan en el ejercicio del poder público D. Antonio López de Santa-Anna y los demás funcionarios que como él, hayan desmerecido la confianza de los pueblos, ó se opusieron al presente plan. PLAN DE ACAPULCO, Acapulco, 11 de marzo de 1854, que suscriben Ignacio Comonfort y otros".
El maestro D. Felipe Tena Ramírez, en su obra Leyes Fundamentales de México. 1808-1973. México. 1973, en el capítulo: De la Revolución de Ayutla al Triunfo de la República (1854-1867). Páginas 487 a 594, hace un pormenorizado análisis de estos sucesos que desencadenaron la Constitución de 1857 y las Leyes de Reforma.
Muy rara. WorldCat. Solamente la Univ. de Wisconsin cuenta con una edición impresa en papel. Con 867371228 y 22737999, encuentra esta obra en microfilm, microfiche ó reproducción electrónica. Colección Manuel Porrúa: sí. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote